l-o-g-o.ru

Создание логотипа. Фирменный стиль. Рекламно-презентационная документация.

о Логотипах (рекламно-историческая справка)

Логотип  как   заглавие для книги, требует концентрации, глобального  подхода  и, конечно же, юмора.

всемирно известные логотипы и знаки

 

  • Слово «Логотип» (англ. Logotype) происходит из греческого языка: logos (слово) и typos (отпечаток). Иных вариантов нет. И, соответственно, нет вариаций расшифровки:
    «Логотип — оригинальное графическое начертание названия».
  • В связке «Логотип + Фирменный знак» — логотип, как правило, первичен. Логотип может использоваться без фирменного знака. Фирменный знак также может использоваться отдельно от логотипа. Но, в большинстве случаев, логотип и знак — части одного целого.
  • Логотип и Фирменный знак — отдельные, самостоятельные элементы. Иногда встречаются варианты символики, где знак «зашит» в логотип, но, как правило, это не самые лучшие образцы логотипо- и знако-строения. Такие «логотипознаки» зачастую не работают на своих владельцев в полной мере.

На примере корпорации http://www.unilever.com/ можно рассмотреть, как компания, владеет торговыми марками, закрепляя за определенного рода продукцией,  свой стиль, ценовой диапазон, рассчитывая на определенного покупателя . Мы все такие разные. Каждый индивидуален и неповторим. Соответственно, торговых марок должно быть много. В конечном счете, в сознании укореняется цвет, запах, цена. Торговые марки — те же логотипы, торговые знаки, под вывеской которых продается определенная продукция. Приведу примеры известных всем торговых марок, принадлежащих компании Unilever:

Print Domestos Timotei rexona lipton axe

С 2000г  Knorr является одной из торговых марок компании Unilever. Сегодня Knorr занимает лидирующую позицию в мире на рынке сухих продуктов быстрого приготовления, и входит в десятку крупнейших торговых марок – производителей продуктов питания.

Domestos — торговая марка чистящих средств компании Unilever. Бренд впервые выпущен в 1929 г.

В 1960 куплен компанией Unilever.

В 1997 г. Domestos гель был выведен на российский рынок.

Timotei был создан в Швеции в 70-х годах. В России шампуни Timotei появились с 1995 г.

20% покупателей России 1 раз в год использует Timotei.

Компания Rexona основана в Австралии в 1908 году фармацевтом, основателем Australia’s Sheldon Drug Company. Первой продукцией компании были обычные бритвы, мыло и медицинские мази.

В 1920 году прошла первая рекламная компания бренда Rexona.1953 г Rexona куплена Lever Bros, вскоре Unilever.

 Томас Липтон открыл в Глазго в 1871 году свой первый бакалейный магазин. В тот момент открытие бизнеса обошлось в 180 фунтов стерлингов. Сэр Томас Липтон скончался в октябре 1931 года, не оставив после себя ни единого наследника. После него осталась чайная империя и миллионы фунтов стерлингов, которые были пущены на благотворительные цели. Тем не менее, созданный чайным королем брэнд продолжил свое существование. Сегодня Lipton принадлежит концерну Unilever, вложившему в обновление бренда более $100 млн.

Впервые выпущенный во Франции в 1983 году, Axe(в переводе с английского «Топор») Великобритании, Австралии, Новой зеландии и Ирландии известен под названием Lynx.

 

back to top